(∵)むき甘栗1個当り10円を切るのは破格ではないのか??

スポンサードリンク

どうも「愛知の素直な心(∵)こうじろうのブログ」です。

 

マラソンの後においしく頂きました。

(∵)初!10km走破!! マラソンの記録号外(10月1日と2日)

 

コンビニで秋を見つけたので即購入。

 

R0015444

 

自然の甘みそのまま 有機むき甘栗 118円

 

栗です。

 

秋だね。

 

R0015446

 

R0015445

 

12個入ってました。

内容量65Gなんで一個6gくらいかなと。

118円だから一個10円しないくたらいかな。

 

安いよね??

 

相場知らないけど・・・

 

だって栗を自分でこの状態にすると考えてみましょう。

 

①危険なトゲトゲを軍手をするとかして怪我しないように採る

 

②蒸し器を用意して蒸す

 

③なんかナイフみたいなもので堅い皮を剥く

 

④表面を傷つけないように最新の注意をして薄皮を剥く

 

完成!

 

これまでの工程を踏まえ一個10円以下なんて破格過ぎるだろ!!

 

って思うのは僕だけ??

 

ちなみに

R0015458

 

発泡酒 アサヒ 冬の贈り物198円

(∵)名古屋は10月なのに最高気温30度だけど「冬の贈り物」(アサヒ 発泡酒)

つまみ1 むき甘栗 118円

つまみ2 ピーナッツチョコ 105円

(∵)今日のつまみは思い出のピーナッツチョコ

No tags for this post.
□スポンサードリンク

開催イベント

NLPコーチングモニター募集しています→詳細はこちら   体験型のアドラー心理学を学ぶ会(ELM勇気づけセミナー)開催しています→詳細こちら
URL :
TRACKBACK URL :

オープンなコメント欄

*
*
* (公開されません)

スポンサードリンク